
实用的三年级学生日记模板9篇
不知不觉中一天又要结束了,相信大家这一天里都收获颇丰吧,不妨坐下来好好写写日记吧。好的日记都具备一些什么特点呢?以下是小编精心整理的三年级学生日记9篇,希望对大家有所帮助。
三年级学生日记 篇1今天是星期天,我没睡懒觉,特别早就起床了。我想爸爸妈妈每天上班很辛苦,我就帮他们做些力所能及的家务事。
我先在锅里帮爸爸妈妈煮2个鸡蛋,又把奶粉放在杯子里准备好,等他们起床后我就冲上热热的开水。
我又开始扫地、抹屋、整理房间做了很久,看着被我整理的干干净净的房间我很开心,但还是有点累,想想我妈妈平时有多么辛苦啊。想着想着,爸爸妈妈起床了,我送上鸡蛋和热腾腾的牛奶,他们高兴极了,看着我收拾好的房间,爸爸妈妈都夸我是个勤劳懂事的孩子。我今天真开心,度过了一个愉快的周末。
三年级学生日记 篇2这几天的上午,我有点玩疯了,真有点小鸟出笼的感觉,又跳又唱,又说又笑,轻轻松松的难以形容,我们可以放松的大玩特玩了,但是有的同学,总是念叨着,担心着一个问题,考试的成绩,那种心情有点,我新学了一个词叫忐忑不安。
三年级学生日记 篇3一个星期五的下午,放学!
随着老师的声音,打破一片静寂。有的同学沾沾自喜,有的同学一脸郁闷,因为今天是我们入五年级以来迎来的第一次家长会。我紧张极了,低着头走出了教室。
我的爸爸进了教室,我的心扑通,扑通的 ……此处隐藏1991个字……奶要不要买青菜,奶奶告诉我说冬天青菜很有营养,要多吃点。于是我就高高兴兴地挑起来,一颗、两颗......我一共选了8颗又大又嫩的青菜共2.6千克。每斤0.5元,0.5*2.6=?这粗看算起来可不容易,我马上发现就是2.6元的一半1.3元。我找出1元硬币和3毛零钱付给卖菜的爷爷,他夸奖我说:“这个小姑娘真聪明,一下子就算出来了。”我听了心里感到很开心。
最后我和奶奶去买肉,我们看中了一条排骨和一块五花肉。排骨17.5元一斤,五花肉15元一斤,我们买了1.6千克的排骨和1.1千克的五花肉,一共花了17.5*1.6+15*1.1=44.5元。拎着这些买好的菜,我很开心,原来买菜也要动小脑筋啊,我感觉到做任何事情都要认真对待。
三年级学生日记 篇9今天,妈妈不在家。我看见楼梯上蒙着许多灰尘,就想把楼梯擦一擦。当一回“清洁工”,做一件家务,给妈妈一个惊喜。
说干就干,我准备了一只盛有清水的水桶跟一块干净的布。
我先把水桶拎到楼上,把布拧干,弓着腰,顺着楼梯一级一级地往下擦。把楼梯角落跟表面上的灰尘一擦而光。渐渐地,我感到有点吃力,腰很酸,似压了一块十斤重的大石头,压得我喘不过气来。我自言自语地说:“这家务本来就是大人们做的,我才不自讨苦吃呢,不做了。”可我转眼又想到妈妈每天要上班,又要料理许多家务,真是太辛苦了。我咬了咬牙,对自已说:“没关系,再忍一忍,反正马上就要擦好了。”我只好硬着头皮接着擦。“啊!终于擦好了。“我直起身子,看着被我擦干净的楼梯整洁又明亮,舒心地笑了,心里别提有多高兴。
通过这次家务劳动,我体会到做家务劳动的辛苦。我平时应该多帮妈妈做家务,减轻妈妈的负担,同时锻炼了我的生活能力,真是一举两得呀!