
小学生寒假日记范文集锦6篇
不知不觉中一天又要结束了,我们对人和事情也有了新的看法,立即行动起来写一篇日记吧。那么你真的懂得怎么写日记吗?下面是小编为大家整理的小学生寒假日记6篇,希望能够帮助到大家。
小学生寒假日记 篇1今天,晚饭后,爸爸说要带我逛超市,正好我写完作业后没事儿干,便蹦蹦跳跳地跟着爸爸去了。
我们推着手推车进入了卖场,一走进大门,便看见卖场里人山人海,各种商品琳琅满目,五颜六色,看得我眼花缭乱:吃的、穿的、用的、玩的,样样齐全,应有尽有。
我们沿着超市的内街往里走去,左边是服装区,右边则是学习用品区。逛到学习用品区,我立即拉着爸爸推着手推车迫不及待地冲进了学习用品区,将几天前就盯上的笔袋迅速放入了手推车,嘿嘿!还好没被人买走!我心里正暗自庆幸,爸爸见我来到了学习区,就顺水推舟,随口说道:“看到那里有一本少儿版的《诗经》,买下吧!正好没什么事儿,回家翻翻看看也不错!”一听到爸爸说要买枯燥难懂又难背的《诗经》,我赶紧头也不回地撒腿跑进服装区,冲着爸爸大声说道:“过几天要去吃喜酒,您老人家还是买件帅气的新衣服吧!”
好不容易摆脱了《诗经》,却又一不小心跌入了试衣服的“陷阱”,“嗯,你的衣服也小了,也顺便买件新衣穿吧。”“啊?”平常和妈妈买衣服时,试衣服都试得怕了,还好爸爸性子直爽,喜欢就买下直接买下了!
随着动听悠扬的音乐,我们被各种香味牵引着,不知不觉就走进 ……此处隐藏1576个字……日记 篇6
我非常喜欢数学这门课程,因为在我们的生活中,可少不了数学,我这就举两个例子。
有一天,妈妈为了锻炼我给了我20元钱去菜场买生牛肉,妈妈说买半斤就可以了,嘱咐一定要算好价钱,别让卖牛肉的占便宜。我拿着钱一蹦一跳的来到菜场,不就是买个牛肉嘛,一定完成任务。我来到牛肉摊前告诉摊主大妈我要买半斤牛肉,大妈用刀熟练的.一切往秤上一秤,说:正好12元六角,我问大妈,多少一斤呀,大妈说18元一斤,我一算,半斤牛肉的18÷2=9元啊,我告诉大妈我只买半斤,大妈说反正是吃,多一点没关系,我急了,一定只买半斤,大妈笑呵呵的逗我,说:那你说得切掉多少牛肉呢,我心里一算,牛肉18元一斤,18÷10那就等于1元8角一两,半斤牛肉5两,12。6元除以1。8元等于7,大妈刚才多切了2两给我了,我对大妈说:切掉2两!大妈看我年纪小小,做事那么认真,就切去多余的牛肉秤了半斤给我,直夸我是个聪明的小鬼灵精,我高高兴兴的拿着牛肉回去交差了。
上面的故事用到了这个学期刚学的除法和重量换算,接下来我说一说巧妙的乘法。
我最喜欢吃拉面了,当在拉面店里点拉面吃的时候,发现拉面师傅的动作还真快的啊,每碗面都是现做的。拉面师傅的手不停的在面板上忙碌。妈妈见我看的目不转睛,就笑着问我:“看出其中的奥妙了么?”只见拉面师傅将拉面拉长,对折,又拉长又对折……哈哈,我知道了!一根面对折一下是2根,再对折是4根,再对折是8根,再对折是16根……这样算下去如果一根面对折八次就是1×2×2×2×2×2×2×2×2=256 怪不得拉面师傅的能这样快呢,这好吃的拉面里面原来也有着有趣 的数学原理呢!
生活中等的数学真是无处不在啊!学好它,我们可以解决许许多多的问题呢!