当前位置:首页 > 学校日记 > 寒假日记

小学生寒假日记

时间:2023-04-07 06:08:46
小学生寒假日记范文汇总九篇

小学生寒假日记范文汇总九篇

一天终于结束了,相信大家一定感触颇深吧,想必是时候写一篇日记了。在写之前,要先考虑好内容和结构喔!下面是小编帮大家整理的小学生寒假日记9篇,供大家参考借鉴,希望可以帮助到有需要的朋友。

小学生寒假日记 篇1

这个寒假来得有点早,为什么呢?因为一场大雪突然来临,学校就提前放假了,我们开心不已。

这个寒假,我已经列好了计划。每天打乒乓球、跳绳;每天诵读经典、抄写经典,读英语,做寒假作业;和同学一起痛痛快快地玩。怎么样?我的计划 还 丰富吧?

每天早上,我八点起床,九点到学校参加乒乓球集训,十一点下课,打乒乓球让我身体更棒,让我学到更多的知识,更重要的是,我还交了很多好朋友呢!上午,我们一起训练,下午,我们一起痛痛快快地玩。今天,你到我家,明天,我到她家,我们互相串门,在一起玩芭比娃娃,做手工,看动画片,做游戏,吃零食。真是不亦乐乎,优哉游哉!

玩要玩得痛快,学要学得勤快。爸爸已经给我借好了三年级下册的语文、数学、英语书,听说下星期书就到了。我要好好地提前预习,下个学期,我对所要学习的知识就心中有数了。

我还有一个愿望,就是想让妈妈帮我买一个雪人的娃娃,这样,我就可以好好地纪念一下这个冬天啦!

新年快到了,我祝朋友、同学们身体健康、学习进步、笑口常开、新春快乐!

小学生寒假日记 篇2

我盼望的寒假终于来到了,我本来打算要回老 ……此处隐藏4057个字……爸妈妈一起去超市购物,准备买一些好吃的和新年礼物。昨晚刚下过雪,外面的空气格外清新,阳光透过车窗,照在身上暖暖的,好舒服啊!

一进超市大门,琳琅满目的商品映入眼帘。我们先在入口处拿了1桶旺旺宝贝桶42.8元,这是送给姑姑家的小弟弟“豆丁”的。继续往里走,妈妈看到牛奶和酸奶都在做促销,就各买了两箱。特仑苏进口牛奶1箱88元,买两箱合计99元,原价88×2=176元,现价99元,共优惠176-99=77元。安慕希酸奶1箱66元,买两箱合计99元,原价66×2=132元,现价99元,共优惠132-99=33元。豆丁特别喜欢喝旺仔牛奶,我们也给他买了一箱,花了52.8元。

我们又来到调料区,妈妈准备买油,福临门菜籽油正好做促销,原价一桶79.9元,买两桶共计优惠26元,实际花了79.9×2-26=133.8元。我突然看到旁边有一座鸡蛋礼盒堆成的小山,妈妈让我从小山上取下两盒土鸡蛋,一盒69元,两盒共计69×2=138元。

妈妈看到我只顾给弟弟买好吃的,夸我懂事,便奖励我一个趣多多礼盒,原价49.8元,促销一盒减10元,实际花了39.8元。

好吃的都买完了,现在该给我和弟弟买新年礼物了,我心里别提多开心了。来到玩具区,我立刻被眼前各式各样的玩具吸引住,最后我给自己选了一个129元的芭比梦幻手提包,给弟弟选了一个199元的智能机器人。买新年礼物共计花了129+199=328元。

两个购物车被塞得满满的,我来算一算今天在超市,共计花了多少钱,又节省了多少钱。

原价合计:1079.2元

现价合计:933.2元

优惠合计:1079.2-933.2=146元(10+26+33+77=146元)

《小学生寒假日记范文汇总九篇.doc》
将本文的Word文档下载到电脑,方便收藏和打印
推荐度:
点击下载文档

文档为doc格式