当前位置:首页 > 学校日记 > 寒假日记

小学生寒假日记

时间:2023-04-08 20:28:41
【精品】小学生寒假日记集锦十篇

【精品】小学生寒假日记集锦十篇

一天的时间即将结束了,我相信大家都是有收获的,是时候静下心来好好写写日记了。那么什么样的日记才合适呢?下面是小编为大家收集的小学生寒假日记10篇,希望能够帮助到大家。

小学生寒假日记 篇1

我非常喜欢数学这门课程,因为在我们的生活中,可少不了数学,我这就举两个例子。

有一天,妈妈为了锻炼我给了我20元钱去菜场买生牛肉,妈妈说买半斤就可以了,嘱咐一定要算好价钱,别让卖牛肉的占便宜。我拿着钱一蹦一跳的来到菜场,不就是买个牛肉嘛,一定完成任务。我来到牛肉摊前告诉摊主大妈我要买半斤牛肉,大妈用刀熟练的一切往秤上一秤,说:正好12元六角,我问大妈,多少一斤呀,大妈说18元一斤,我一算,半斤牛肉的18÷2=9元啊,我告诉大妈我只买半斤,大妈说反正是吃,多一点没关系,我急了,一定只买半斤,大妈笑呵呵的逗我,说:那你说得切掉多少牛肉呢,我心里一算,牛肉18元一斤,18÷10那就等于1元8角一两,半斤牛肉5两,12。6元除以1。8元等于7,大妈刚才多切了2两给我了,我对大妈说:切掉2两!大妈看我年纪小小,做事那么认真,就切去多余的牛肉秤了半斤给我,直夸我是个聪明的小鬼灵精,我高高兴兴的拿着牛肉回去交差了。

上面的故事用到了这个学期刚学的除法和重量换算,接下来我说一说巧妙的乘法。

我最喜欢吃拉面了,当在拉面店里点拉面吃的时候,发现拉面师傅的动作还真快的啊,每碗面都是现 ……此处隐藏5743个字……拖了起来。 妈妈回到家,看到我的劳动成果,特别高兴,说:“以后你每做一件家务事,妈妈就给你一块钱,给你买学习用品。” 我特别高兴,心想:通过自己的劳动得来的工资一定很特别,因为它们是用自己的汗水换来的,有一种特别的意义。 现在,我的钱包里已经攒下了2元钱,虽然不是很多,但我却倍加珍惜,因为,那是我的第一份劳动收入。 大年三十晚上,我们快快乐乐地吃完年夜饭,爸爸带着我和妹妹一起下楼放烟花. 烟花真美丽呀!只听"啪"的一声,接着许许多多的烟花满天飞,有的像仙女散花,散满天空,有的像长空飞舞,还有的像珍珠伞,从天上落下来.......真是美不胜收啊! 今天的烟花真美丽呀!美丽在哪里?美在它瞬间喷放出来的色彩,看着这些美丽的烟花,我一定要努力学习,长大一定要造出更美丽、更灿烂的烟花!

20xx年 1月 21日 多云

真倒霉!今天晚上爸妈都有事出去了,家里只剩我一个人。虽然我已经不小了,但是就是天生胆小,每到晚上,爸妈必须有一个陪我才行,否则我就会像“小尾巴”似的,他们走到哪里,我就跟到哪里。今天实在没办法了,他俩人一致讲不能带着我,而且一致讲我应该锻炼了。我一赌气,声明从今天起我自立了,决不依赖他们了。爸妈见我如此豪情,对视一笑,又嘱咐了一些注意事项,关上房门走了。

洗衣服

20xx-2-11

星期天,妈妈洗衣服时,我也跟着一起洗。我先在盆里倒上热水,再放上洗衣粉,等洗衣粉化了,再把衣服放进去揉一揉,再泡上十分钟,然后再一块一块地搓,脏的地方多洗几遍。盆里的泡泡越搓越多,好像一大堆棉花糖,好玩极了。洗干净后,再把衣服用清水反复洗几次,再拧干用衣架晾上。妈妈夸我洗得很干净,我心里也很高兴,觉得自己可以帮妈妈做事了。

《【精品】小学生寒假日记集锦十篇.doc》
将本文的Word文档下载到电脑,方便收藏和打印
推荐度:
点击下载文档

文档为doc格式