当前位置:首页 > 学校日记 > 寒假日记

小学生寒假日记

时间:2023-04-10 09:05:47
实用的小学生寒假日记模板五篇

实用的小学生寒假日记模板五篇

时间如快马般匆匆,一天又过去了,一定有不少感想,这也意味着,又要开始写日记了。好的日记都具备一些什么特点呢?下面是小编整理的小学生寒假日记5篇,仅供参考,希望能够帮助到大家。

小学生寒假日记 篇1

盼望已久的春节终于来到了。今天是除夕夜,我们一家人围坐在一起,观看春节联欢晚会。歌唱演员的歌声动听,舞蹈演员的舞姿优美,小品演员们精彩的表演,不时逗得我们一家人哈哈大笑。主持人李咏叔叔给小朋友们讲过年的故事,我才知道过年的时候,贴春联、放鞭炮是为了把传说中的怪兽“年”吓跑。

现在人们的生活水平提高了,外国的许多节日在我们国家也很欢迎,许多人反而对自己国家的一些传统节日,不是太重视。我们国家的传统节日里,蕴含着多少文化呀!这些文化不仅是我们的财富,也是世界的财富。端午节本来是我们国家的传统节日,现在却被韩国注册了,这件事就是一个警钟。作为中华儿女一定要继承并发扬祖国的传统文化,不能让这样的事情再发生。

小学生寒假日记 篇2

我在寒假里还在学电子琴呢。教我们电子琴的`老师是沃老师。她很负责任,每次一上课就一个一个检查小朋友的作业,弹的好的奖励一棵星星,不好的不给。我也每天认真完成作业。

最后一节课是考试,同学们都很紧张,而我却一点也不慌张,不紧不慢地弹着,弹的很好,同学们和老师给我最好的三棵星。考试结束了,老师叫大家数数这个学期里面你一共有几颗星星,星星最多的 ……此处隐藏308个字……10元,“动物大战”是10元,“水中滚球”花了25元。我们一共花了多少钱呢?

10×3+25=55元。我们一共花了55元。

天黑了我们要回家了,我玩得真开心。让我算算我们总共花了多少钱:32元+35元+16元+55元等于多少呢?我先算35+55=90元,32+16=48元,再算90+48=138元。我们总共花了138元。我们花的钱可真多!

小学生寒假日记 篇4

今天中午,我们一到校,就开始玩打雪仗的游戏。我走出教室,来到了草地上,先做了一个雪球,其它小朋友也做好了雪球,打雪仗的游戏正式开始了。我用做好的雪球击中了张欣仪小朋友,她也把手中的雪球打向了我,但是没有打中,张欣仪又向我打出了第二个雪球,还对我说:只能打身体,不能打头。这次,我被白色击中了。这时,我看见黄浦涵高高举起白色雪球说:亚运会正式开始了!说完,他就把白色雪球用尽地打向地面,在地面上开花了。同学们在草地上你追我赶,尽情地丢着雪球。

叮铃铃----上课的铃声响了,同学们在一片欢声笑语中结束了打雪仗的游戏。

小学生寒假日记 篇5

今天下午,我和妈妈来到超市买东西。

当我们买完所需的东西之后,刚要离开,我看见货架上正好摆着火腿肠,于是我让妈妈买些火腿肠,妈妈同意了。可是刚走几步,我又看见货架上摆着一包一包的,同样品牌,同样重量,里面有10根,每包4.30元。到底买一包一包的呢,还是买一根一根的?我犹豫了。突然,我的脑子一转,有了,只要比较一下,哪一种合算就买哪一种。于是我开始算起来:零卖的如果买10根,每根4角,就是40角,等于4元,而整包的要4.30元,多了3毛钱,所以我决定买散装的。我把我计算的过程说给妈妈听,妈妈听了直夸我爱动脑。

《实用的小学生寒假日记模板五篇.doc》
将本文的Word文档下载到电脑,方便收藏和打印
推荐度:
点击下载文档

文档为doc格式