![【精华】小学生寒假日记合集6篇](https://img.hxli.com/upload/5441.jpg)
【精华】小学生寒假日记合集6篇
一天即将完结,相信你有很多感悟吧,是时候写好总结,写好日记了。那么日记有什么格式呢?下面是小编为大家整理的小学生寒假日记6篇,仅供参考,大家一起来看看吧。
小学生寒假日记 篇1时间过得飞快,转眼间寒假就过去了。我回忆一下寒假生活,觉得开心极了!
爸爸妈妈带我到公园骑木马,我坐在旋转的木马上,紧紧地抱住马的脖子,生怕从马背上掉下来!马快速的旋转着,我感觉周围的所有东西都在跟着我转。玩碰碰车时,我忽然觉得自己会开小汽车啦!
有时,我写完当天的作业后,爸爸妈妈还带我打乒乓球,我打球的技术比妈妈还高呢!爸爸妈妈连声夸我棒!
真是很寒假!
小学生寒假日记 篇2今天是正月初一,我早早地就起床了,那是因为:我要和六哥去泉州玩,不过今天时间紧张,得快点搭公交车。
太阳真大,我都快热死了,我和六哥到闽台缘、泉州博物馆、西湖、开元寺和大街上转了一遭,看看时间,已经四点多了,再不回家就没公交可搭了。就这样带着遗憾的心情回家了。
小学生寒假日记 篇32月19日星期二天气晴
今天,我的弟弟生病了,平时我弟弟总是非常活泼的,可是现在,一点力气都没有。
在今天凌晨3点的时候,我弟弟突然发起了高烧,妈妈喂弟弟吃药,弟弟不吃,就算吃下去了,也都吐了出来。而且还大哭着,我正在睡觉,突然被这声音惊醒了,我到妈妈房间去 ……此处隐藏371个字……>我和妈妈去动物园,到了那里,妈妈和我一起去买门票。门票每人16元,我们两个人,妈妈拿出100元,应该找多少元钱呢?让我来算一算。
我可以先用加法算:16+16=32元;
我还可以用乘法算:16×2,可是两位数的乘法我没学过,那该怎么算?我想了一想,我可以将16分解成:10和6,再用10和6分别乘以2,得出20和12,再将两数相加,即:20+12=32元;
然后用100-30=70元,70-2=68元,因此应该找68元。妈妈夸我算的对,一会儿我还要算帐。
我们看了很多动物,很高兴。海洋馆需要买门票,我来算一算。每人5元,我和妈妈需要:5×2=10元。海狮海豹的表演真精彩,我要和海狮照相,我还要喂海狮呢!照相花了20元,喂食花了5元。在海洋馆一共花了多少元?20+5+10=35元。一共花了35元。
我饿了,我们去吃东西。我吃了一串鱿鱼,一个棉花糖;妈妈吃了一个饼加肉;我和妈妈一人喝了一瓶果粒橙。鱿鱼1元一串,棉花糖2元一个,饼加肉3元一个,果粒橙5元一瓶。
让我来算一算我们吃了多少钱:
1+2+3=6元,5×2+6=16元。我们一共吃了16元。
我和妈妈又坐了索道游览车,我还玩儿了“动物大战”和“水中滚球”。索道车每人10元,“动物大战”是10元,“水中滚球”花了25元。我们一共花了多少钱呢?
10×3+25=55元。我们一共花了55元。
天黑了我们要回家了,我玩得真开心。让我算算我们总共花了多少钱:32元+35元+16元+55元等于多少呢?我先算35+55=90元,32+16=48元,再算90+48=138元。我们总共花了138元。我们花的钱可真多!