当前位置:首页 > 学校日记 > 寒假日记

小学生寒假日记

时间:2023-04-13 11:52:38
小学生寒假日记范文汇总4篇

小学生寒假日记范文汇总4篇

忙碌而又充实的一天又过去了,相信大家一定感触颇深吧,是时候用心地写一篇日记了。但是却发现不知道该写些什么,下面是小编精心整理的小学生寒假日记5篇,仅供参考,大家一起来看看吧。

小学生寒假日记 篇1

今天午饭后,我和爸爸妈妈一起去超市购物,准备买一些好吃的和新年礼物。昨晚刚下过雪,外面的空气格外清新,阳光透过车窗,照在身上暖暖的,好舒服啊!

一进超市大门,琳琅满目的商品映入眼帘。我们先在入口处拿了1桶旺旺宝贝桶42.8元,这是送给姑姑家的小弟弟“豆丁”的。继续往里走,妈妈看到牛奶和酸奶都在做促销,就各买了两箱。特仑苏进口牛奶1箱88元,买两箱合计99元,原价88×2=176元,现价99元,共优惠176-99=77元。安慕希酸奶1箱66元,买两箱合计99元,原价66×2=132元,现价99元,共优惠132-99=33元。豆丁特别喜欢喝旺仔牛奶,我们也给他买了一箱,花了52.8元。

我们又来到调料区,妈妈准备买油,福临门菜籽油正好做促销,原价一桶79.9元,买两桶共计优惠26元,实际花了79.9×2-26=133.8元。我突然看到旁边有一座鸡蛋礼盒堆成的小山,妈妈让我从小山上取下两盒土鸡蛋,一盒69元,两盒共计69×2=138元。

妈妈看到我只顾给弟弟买好吃的,夸我懂事,便奖励我一个趣多多礼盒,原价49.8元,促销一盒减10元,实际花了39.8元。

好吃的都买完了,现在该给我和弟弟买新年礼物了,我心里别提多开心了。来到玩具区,我立刻被眼前各式各样的玩具吸引住,最后我给自己选了一个129元的芭比梦幻手提包,给弟弟选了一个199元的智能机器人。买新年礼物共计花了129+199=328元。

两个购物车被塞得满满的,我来算一算今天在超市,共计花了多少钱,又节省了多少钱。

原价合计:1079.2元

现价合计:933.2元

优惠合计:1079.2-933.2=146元(10+26+33+77=146元)

小学生寒假日记 篇2

云龙桥下溪水流,九潭潭水醉人留。来到九龙潭,我感觉到了寨寮溪风景区特有的魅力。仅仅是云龙桥一处就颇具魅力。

沿着山间小路,细细端详这条环山小路,植被茂盛,山壑里还流淌清澈的溪水,远处隐隐约约升起一缕缕山雾。若不是天神造化怎得这一番美景呢?云龙桥到了,大片的巨石前有一座小桥,虽然矮小,但是却与环境融合在了一起,显得美丽动人,小巧玲珑。

小学生寒假日记 篇3

20xx年—月—号星期—天气—

夜,静静的',月光照在大地上,仿佛是一层轻纱,又仿佛是一层浓霜。这倒使我想起李白的“床前明月光,疑是地上霜”诗句。月光是那么纯,那么真。

天上的星星,像是一个个调皮的小孩子,趁月亮妈妈不注意,悄悄地在天空中穿了几个小洞洞。把那只一闪一闪的小眼睛望着大地,像在寻找什么。而月亮妈妈却在那里,跟缕缕轻云跳起了优美的舞蹈。它放射的光芒,是那么的柔和。

万物在月光的照射下,一切都变成了银白色,像是盖上了一层霜。我走进了一个童话的世界,一个美丽的世界。它是那么神奇。

河面上,倒映着那明亮的月亮。我捡起一块石头,扔向河面。河中荡漾起那层层的微波。把河面的月亮晃得高低起伏。像镰刀,又似残缺的脸盆。

地面上,灯火辉煌。家家户户点着灯火,真像天上的星星。马路上,一辆辆“俊马”在飞奔,那两只大眼睛睁得大大的为汽车照路,照得马路像白天一样。竹林里,竹子被月光照得银白银白,一阵风吹来,响起美妙的音乐。

啊!美丽的夜呀,我为你的美而感到骄傲,我永远爱你。

小学生寒假日记 篇4

今天,我们家包春卷吃。早上外婆去菜场买来香干、荠菜和春卷皮子包春卷吃。外婆先把荠菜和香干放在锅里炒一下,然后装到盘子里做春卷的馅。要包春卷了,我开始帮妈妈撕春卷皮子,先把春卷皮子放在桌子上,然后把馅放在春卷皮子上,两边往里折一下,一个春卷就包好了。我也试着包了一个,可能是我馅放得太多了,包出来的春卷像个大胖子一样。我想还是帮妈妈撕皮子好了,春卷包好了。我马上叫外婆放进锅里炸,金黄色的春卷一出锅就进我的肚子里了。真是好吃极了!

《小学生寒假日记范文汇总4篇.doc》
将本文的Word文档下载到电脑,方便收藏和打印
推荐度:
点击下载文档

文档为doc格式