当前位置:首页 > 学校日记 > 寒假日记

小学寒假日记

时间:2023-04-13 14:44:32
【精选】小学寒假日记范文汇编9篇

【精选】小学寒假日记范文汇编9篇

时间过得真快,一天又过去了,相信大家都有不少体会吧,请好好地记录下在日记里。那么写日记需要注意哪些问题呢?下面是小编整理的小学寒假日记9篇,仅供参考,大家一起来看看吧。

小学寒假日记 篇1

2月7日

星期六早晨,平板又不好充电了,难道坏了吗?妈妈打电话问修平板的人,原来是天气太冷,可以放个热水袋在平板下面。我们拿来一个热水袋放在平板下面,咦!真的有用哎!原来是平板的电池怕冷啊!

2月8日

今天,我们家来了两个小伙伴,它们是“杜鹃花”和“君子兰”。

杜鹃花远远看去像一把红绿相间的小雨伞,绿色是椭圆的叶子,红色是盛开的杜鹃花,有些还是含苞待放的花骨朵儿呢!

君子兰的叶子很大,整整齐齐的左右张开,据说叶子越多,君子兰就越健康。它的花长在叶子中间,不过还没有开放呢,我猜它会不会是黄色呢?

这两个小伙伴喜欢的环境都不一样,杜鹃花喜欢阳光充足的地方,君子兰喜欢阴凉的地方,但不能低于15℃哟!这两个小伙伴把我们家打扮得更漂亮了!

2月9日

下午,妈妈邀请我去逛街。第一站是文峰,在文峰里妈妈左看看,右看看,哪儿都没有合适的衣服。出了文峰,我们来到一家专卖店,那里的服务员非常的热情,拿来好几件衣服给妈妈试,妈妈试了一件有一件,我在旁边实在无聊,只能玩儿了会儿手机,直到天快黑了,妈妈才挑到几件合适的衣服, ……此处隐藏3622个字……机。买十双拖鞋送两双就等于用买十双拖鞋的钱买了十二双拖鞋。那就用25÷(10+2)=2(次)……1(双),也就是一共需要买2×10+1双拖鞋。需要用(2×10+1)×7=147(元)。

接着来算一算新开业的大统华超市买拖鞋要多少钱呢?一双拖鞋要7元,每双优惠2元,就是5元。用(7-2)×25=125(元)。最后再来算一算方又宜超市要多少钱,先算出如果没有优惠要多少钱,就7×25=175(元),175÷40=4(次)……15(元)算出175元中有几个40元,最后算出共需175-4×10=135(元)。接着,在进行比较,125<135<147,大统华最实惠,“走,奶奶,我们去大统华买!”我微笑着对奶奶说。

其实,生活处处皆数学,假如你能学好数学,爱上数学,在生活中运用好数学,那你的生活就会变得更加多姿多彩!

小学寒假日记 篇9

寒假的时候,每个同学都当过“家长”,而我是其中之一。

早晨起来,我匆匆忙忙的帮家长准备好美好的早餐。每人一瓶牛奶,还有每人一个面包给他们准备好了之后,我就飞奔地到长塘综合市场买菜,我买了爸爸最爱吃的鱼,妈妈最爱吃的饺子,我最爱吃的素菜。买完了菜,我就高高兴兴地回家去。

回到家中,我又开始匆忙地开始做饭,而爸妈在旁边等着我的美味的午餐,使我有了更多的自信,我一开始就先把饭蒸好,然后再煮饺子,煮完饺子,我就做了一大盘香喷喷的红烧鱼,最后把素菜做成片汤。刚到十二点,我的饭菜已经做好了。我就把菜全部端出来,接着就开饭。

就这样,一个上午不知不觉就过去了,到了下午,咱们全家开始到扫卫生,我先扫地后拖地,最后再抹桌子、擦地板。。。。。。

这就是我当“家长”的过程。

《【精选】小学寒假日记范文汇编9篇.doc》
将本文的Word文档下载到电脑,方便收藏和打印
推荐度:
点击下载文档

文档为doc格式